sábado, 25 de septiembre de 2010

DOLEX

 el Dolex es una marca comercial de un producto generico llamado Acetaminofen ( DCL)o Paracetamol, un analgesico no anti-inflamatorio, que actua rapidamente, es un producto que se tolera adecuadamente por las mucosidades del estomago y no altera la cougulacion de la sangre, por ser un medicamento de bajo costo es de facil adquisición, minimos efectos secunda.
El dolex es acetaminofen puro(500mg) y reforzado con cafeina( 65mg)para darle mas poder efectivo y rapido.
Ojo con administralo en personas con enfermedad de hepatica o renal(consult a su medico)
No debe suministarse  concomitantemente (al mismo tiempo)con otros medicamentos que contengan acetaminofen.
La sobredofcificacion de acetaminofen puede producir falla hapatica.
Debe ser manejada  exclusivamente bajo supervision medica.
Si esta tomando medicamentos para el vomito o las nauseas. Debe avisrle a su medico.
El acetaminofen debe tomarse con preacaucion y bajo supervision medica si se esta tomando tambien anticoagulantes ya que este tiende a reforzar el efecto del segundo.
Claro esta que las dosis esporadicas de acetaminofen , no tienen efecto anticoagulante que valgan la pena.
El dolex forte no se recomienda en niños menores de 12 años.
El dolex es un analgesico y antipiretico , esto quiere decir , para dolores y para bajar la fiebere.
Es exelente en el tratamiento de dolores de cabeza tipo migraña.
Refriados
De garganta
De oido
Menstruales
De espalda.
Para mas indicaciones y detalles pregunte a su medico o en la farmacia podra prestar un vademecum y ahy encontrara toda la informacion del medicamento , eso si trate al maximo de nunca automedicarse.
 

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada